Статья в газете "Рабочем край" от 08.05.2013

08.05.2013

«Кохма прирастает»

Новый жилой комплекс расположится на границе с областным центром

Через 5 лет население Кохмы увеличится на 15 процентов, появится два новых детских садика, магазины, предприятия общепита и прочие элементы социальной инфраструктуры. И все благодаря новому строящемуся микрорайону.

По словам застройщика, генерального директора инвестиционно - строительной ­­компании «Контур-М» Тимофея Липатова, новый микрорайон Просторный расположится на участке площадью 41,3 га в северо-восточной части Кохмы, на границе с областным центром. Микрорайон будет представлять собой 80 двух- и трехэтажных домов социальной направленности. Квартиры одно-, двух- и трех комнатные, площадь каждой от 37 до 70 квадратных метров, стоимость – от 29 тысяч рублей за кв. м.

Кроме того, запланировано создание социальной инфраструктуры микрорайона: детские сады, аптеки, кабинет врача общей практики, магазины, объекты бытового обслуживания, офис управляющее компании, отделение банка и так далее.

В настоящее время уже достраивается первый дом. Полное окончание работ запланировано на 2018 год. Стоимость проекта – более трех миллиардов рублей.

Тимофей Липатов отметил, что в рамках строительства предполагается реализовать проект «Двор без машин», согласно которому стоянка для авто будет вынесена за пределы жилого комплекса.

По словам главы местной администрации Андрея Мельникова, для Кохмы микрорайон хорошее подспорье.

Во первых. Квартиры из этих домов будут приобретены для участия в программе переселения из ветхого жилья, во-вторых, по предварительным подсчетам, строительство позволит увеличить население Кохмы на 4,5 тысячи человек, или на 15 процентов, а в-третьих, в Кохме давно ничего не строилось и новый микрорайон, несомненно украсит облик города.

Инвестиционный совет, на чье рассмотрение был вынесен проект, одобрил его единогласно. Губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил, что одна из главных ценностей для жителей – низкая стоимость квартирных метров, а для города – явная выгода в части увеличения объектов социальной инфраструктуры.

Еще один проект, одобренный вчера инвестсоветом, - строительство магазина «Сувенирная лавка» в Кинешме. Проект имеет давнюю скандальную историю, связанную с местом, которое предприниматель Игорь Голубев выбрал для строительства,- торговая площадь, исторический центр Кинешмы. Это стало причиной недовольства горожан, строительство лавки не одобрил и состоявшийся недавно общественный совет. Впрочем, губернатор подчеркнул, что Кинешма не в том положении, чтобы отказываться от инвестиций, к тому же лавка вполне вписывается в концепцию развития города как туристического центра. Инвестиционный совет одобрил проект при одном условии: инвестор должен выбрать другое место для строительства.

 

Светлана ГРИГОРЬЕВА

Хотите чтобы мы перезвонили вам?

Звонок бесплатный

Нажимая на кнопку "Жду звонка!", вы соглашаетесь на обработку персональных данных.