Ивановская газета. май 2012

15.05.2012

Итоги работы строительной сферы Ивановской области  за первое полугодие 2012 года

– Как вы оцениваете первое полугодие для строительной отрасли региона в целом и для группы компании «Квартал» в частности? Лучше или хуже оно оказалось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года? Насколько сейчас активно идет жилое строительство? Насколько активно люди покупают новые квартиры?
По моему мнению, положительная динамика по отношению к прошлому году, наблюдается и плане увеличения нашей компанией объемов строительства, реализацией новых строительных проектов , так и со стороны покупательской активности. В настоящее время все больший интерес покупатели проявляют именно к первичному рынку, поскольку стоимость 1 кв. м в новостройках ниже (при более высоком качестве), чем в старом фонде. А поскольку сроки строительства наших объектов в среднем 1-2 года, то многие покупатели готовы подождать и приобрести новое жилье по приемлемым ценам.


– Кто сейчас выступает в первую очередь покупателями нового жилья?
 Основная масса наших покупателей в сегменте типового жилья - молодые семьи, которые активно пользуются ипотечным кредитованием. В сегменте бизнес-класса уже преобладают люди более старшего возраста, с детьми, достигшие определенного статуса, поменявшие не одно жилье и имеющие четкое представление об «идеальном» доме.


– Каков ваш прогноз на развитие событий до конца года? Что планирует предпринимать «Квартал» до конца года?
До конца года мы планируем закончить 3 очередь строительства в микрорайоне «новая Ильинка», приступить к завершающей -4 очереди. Осенью начнем реализацию нового масштабного проекта малоэтажной застройки –микрорайон «Просторный» в районе ТЭЦ-3. Здесь предусмотрено строительство квартир-студий, 1,2,3 комнатных квартир с индивидуальным отоплением, таунхаусов, коттеджей, парковок и объектов инфраструктуры. Так же в ближайших планах строительство многоквартирного дома повышенной комфортности в местечке «Авдотьино». Так что, работы впереди много.


 — По данным Росстата, в первом полугодии текущего года в Ивановской области было введено в эксплуатацию 68,7 тысяч кв. метров жилья или 119,3% к этому же периоду прошлого года. Как вы считаете, с чем это связано?
По моему мнению, дает о себе знать всеобщее оживление после «кризисных» времен, строительство - отрасль сложная: быстро «раскачаться» не получается. Поэтому сейчас как раз возобновились все проекты, которые были приостановлены, начинаются новые застройки и все это и отражается на увеличении объемов введенных в эксплуатацию кв.м.


 - Какова сейчас стоимость одного квадратного метра в новостройках? В результате, сколько стоит одно, двух- и трех-комнатные квартиры в новостройках в Иванове. Как сильно изменились эти цены по сравнению с тем, что было год назад?
В среднем по новостройкам стоимость 1 кв.м по однокомнатным квартирам - 36-38 тыс.руб/кв.м, по 2 комнатным – 35-37 тыс.руб, 3 комнтным -33-35 тыс.руб. По отношению к прошлому году стоимость 1 кв. м возросла примерно на 15-20 %.


- По вашему мнению, какие квартиры сейчас предпочитают покупать люди? Насколько на рынке предложение соответствует спросу? Не существует ли на рынке жилья сейчас переизбытка спроса над предложением?
Конечно, наиболее востребовано социальное жилье (площади от 27 до 70 кв.м) с полной отделкой, которое мы можем предложить в микрорайоне «новая Ильинка». Жилье бизнес-класса в количественном выражении пользуется меньшим спросом, по причине, что меньшее людей могут позволить себе такую покупку. Но жилья высокого уровня не так и много. Спрос превышает предложение на новое жилье уже выстроенное, а готового жилья у Застройщика, к сожалению, уже не остается.

Хотите чтобы мы перезвонили вам?

Звонок бесплатный

Нажимая на кнопку "Жду звонка!", вы соглашаетесь на обработку персональных данных.