Иваново-Вознесенск № 50, 22-28 декабря 2009. ГП "Квартал": работа в настоящем, забота о будущем

22.12.2009

Группа предприятий «Квартал»: Работа в настоящем, забота о будущем.

Неумолимо приближается новый год, скоро закончится исторический «кризисный», который стал лакмусовой бумажкой в проверке на прочность для многих предприятий, особенно это касается строительной сферы. Сегодняшний наш разговор с руководством Группы предприятий «Квартал» - Медведниковым В.Н и Шерстюком В.А.

В нашей сегодняшней беседе хотелось бы обозначить основные вопросы, характеризующие деятельность вашей организации. Начнем с хорошего. Назовите самое удачное решение за истекший год?

В.Н Медведников. Самым верным, на мой взгляд, является реконцепция масштабной застройки в районе улиц Ивановская и Б. Воробьевская. Изначально мы планировали строительство целого поселка с таунхаусами, однако финансовый кризис заставил нас пересмотреть свои планы. В настоящее время наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса, большие площади востребованы гораздо меньше. К тому же в рамках федеральной программы «Доступное и комфортное жилье жителям РФ» особое внимание уделяется малоэтажной застройке. Мы решил совместить эти понятия и приступили к строительству малоэтажных жилых домом ( 3-5 эт) с доступными площадями ( квартиры –студии от 26 кв.м) и полной отделкой. Строительство жилья данного формата позволит возводить высококачественные дома по доступным ценам и в сжатые сроки. Уже через год после начала строительства люди будут праздновать новоселье.

С какими проблемами столкнулась ГП «Квартал»? Как вы с ними справились и минимизировали неблагоприятные последствия?

Шерстюк В.А. Эта проблема встала перед всеми участниками рынка недвижимости, но на первичном рынке она проявилась особо остро – резкое снижение спроса и, как следствие, финансирования текущих проектов. Причем на готовое, типовое жилье спрос просел не так сильно, мы полностью реализовали квартиры в доме на пр. Строителей, 53, в котором квартиры предлагались с полной отделкой. А вот спрос жилье бизнес-класса существенно снизился, особенно в начале 2009 г.. В нашем жилом комплексе бизнес-класса «Преображенский» представлены квартиры площадью от 54 до 250 кв. м. на самый взыскательный вкус. Высокий уровень качества данного объекта несомненно отражается на себестоимости. Но мы приняли непростое для себя решение - минимизировали свою маржу для того, чтобы снизить стоимость реализации не в ущерб качеству, на что, согласитесь, пойдет не каждый бизнесмен. ГП «Квартал» переживает не первый «кризис» и мы твердо убеждены, что наше имя, репутация, наши объекты – это то, что остается на многие лета, это наше главное богатство, на чем мы никогда не будем экономить. И этот нелегкий, но своевременно сделанный верный шаг принес свои «плоды»: спрос увеличивается, дом растет, а цена достаточно конкурентоспособна ( 35 тыс.руб. 1 кв. м.).

Медведников В.Н. Другая серьезная проблема - это полное отсутствие кредитования строительной отрасли. А строительство - очень капиталоемкая отрасль. Данный вопрос мы решаем с помощью старых проверенных способов: это и увеличение бартерных схем при расчете с подрядчиками, и участие в различных тендерах на выполнение подрядных работ, и снижение издержек. Немаловажную роль играет и грамотная финансовая политика нашего предприятия в предыдущие годы: ГП «Квартал» вошла в «кризисное» время без долговых нагрузок, имея определенные собственные финансовые ресурсы, поэтому сейчас мы продолжаем строительство и даже начинаем новые проекты. Например, в м. Минеево ( ул. Г. Горбатова) ГП «Квартал» строит 10 этажный кирпичный дом социальной направленности, где представлены квартиры с полной отделкой от 36 кв.м. Типовое, доступное жилье в сегодняшней ситуации актуально как никогда. Но все же, мы надеемся, что кредитная политика по отношению к Застройщикам будет пересмотрена, поскольку большие объемы строительства в одиночку не потянуть.

А теперь, традиционный новогодний вопрос: каковы результаты работы ГП «Квартал» за истекший год, каковы основные достижения возглавляемого Вами предприятия?

Медведников В.Н. Этот год был очень непростым, но мы не опустили руки, напротив - стали более требовательны к себе и другим, мобилизовали все силы. В прошлые новогодние праздники мы сдали в эксплуатацию 147 квартирный жилой дом на пр. Строителей, 53. Осенью этого года сдан в эксплуатацию новый детский комбинат на улице Пролетарская, дети уже посещают этот современный детский сад. Возведена коробка 1 объекта в жилом комплексе «Преображенский», выполнен большой объем внутренних работ здания, так что в следующем году нас ждет еще одно новоселье. А главное – мы сохранили наш высокопрофессиональный коллектив и своевременно выполняем все взятые на себя обязательства.

Шерстюк В.А. Еще одно радостное и значимое событие: наше предприятие (ООО «Квартал») - стало первым в Ивановским регионе, получившим допуск на выполнение строительных работ. В начале декабря ООО «Квартал» было принято в члены НП «Межрегиональное объединение строителей (СРО)». Действие лицензий прекращается с 1 января 2010 г, поэтому мы заблаговременно позаботились о беспрерывности процесса строительства на наших площадках. Ведь жизнь не останавливается и мы уверенны, что в будущем году нас всех ждем благополучие и стабильность.

ГП «Квартал», Зверева. 15, Тел 58-01-48. www.ivkvartal.ru

Хотите чтобы мы перезвонили вам?

Звонок бесплатный

Нажимая на кнопку "Жду звонка!", вы соглашаетесь на обработку персональных данных.