Газета "Частник". Приложение ПРО. 21.10.2009. Сделаем наш город красивым!

21.10.2009

ГП «Квартал» - сделаем наш город красивым!

Вот уже год мы живем в условиях финансового кризиса. На протяжении всего этого времени пристальное внимание общественности было приковано к строительной отрасли, которая, как известно, является локомотивом экономики. Поэтому сегодняшний наш разговор с одним из руководителей группы предприятий «Квартал» Владимиром Николаевичем Медведниковым, не случаен.

 Владимир Николаевич, как изменилась работа стройкомплекса Ивановского региона за этот год, каковы основные тенденции?

 В основном изменения не радостные. Вслед за мировым финансовым кризисом пришел кризис ликвидности, а проще говоря, недостаток оборотных средств. А строительство очень затратное дело. На волне роста рынка денежной массы было достаточно, сейчас кроме значительного снижения спроса на жилье произошло сворачивание кредитования строительных организаций и кассовые разрывы на лицо. К сожалению, строительные организации попали в «черный» список банкиров и кредиты им не выдаются в принципе ( за исключением федеральных программ). Поэтому и неудивительно, что новых объектов практически не появляется. Но все же, есть какие-то плюсы в сложившейся ситуации? Основной положительный момент для потребителей – это снижение стоимости жилья и то, что в отличие от кризиса 1998 г, люди не потеряли своих сбережений и могут сейчас приобрести действительно качественное жилье по приемлемым ценам. Вторичное жилье мы сейчас не обсуждаем, поскольку в последние годы на рынке недвижимости сложилась парадоксальная ситуация, когда стоимость кв. м. в старом жилом фонде была выше, чем в новостройках. Сейчас этот перекос выровнялся. Однако, так как новых объектов не появляется, то действительно качественные, ликвидные предложения быстро «вымываются». В связи с этим, в скором будущем мы можем столкнуться с дефицитом предложения, о котором так много говорилось, что в свою очередь может спровоцировать рост цен.

Все предрекали строительной отрасли агонию еще год назад, но все же, крупные предприятия, как например, ГП «Квартал» продолжают работать и строить. Как Вам удалось приспособиться к сегодняшним непростым условиям?

Работать в условиях кризиса нам позволяет, в первую очередь, богатый опыт, который мы приобрели за 11 лет своей деятельности. ГП «Квартал» начинала свою деятельность сразу же после дефолта 1998 г, поэтому мы можем работать и на спаде рынка и на подъеме. Во-вторых, мы создали высокопрофессиональный коллектив. У нас работают настоящие знатоки своего дела, увлеченные, заинтересованные специалисты. Мы сумели сохранить свой коллектив, потому что нам важно кто будет работать с нами завтра, от этого зависит развитие и процветание всей группы предприятий «Квартал». Мы так же как все строители столкнулись с проблемами ликвидности, но мы решаем их: это и стимулирование продаж ( грамотная ценовая и маркетинговая политика), и диверсификация деятельности. ГП «Квартал» кроме реализации жилья, выполнят подрядные работы, участвует в различных конкурсах, проводимых администрацией города и др. ведомствами, сдает в аренду спецтехнику. Долгосрочные партнерские отношения с нашими подрядчиками и поставщиками позволяют т сейчас не снижать темпов строительства. Мы абсолютно убеждены: в любое время надо сохранять свою репутацию, которая создавалась годами. И этому принципу мы следуем безотлагательно, как по отношению к нашим покупателям и партнерам, так и по отношению к коллективу и органам власти. Так же необходимо помнить, что строительство – это, прежде всего. созидание. Невооруженным взглядом видно - за последние годы облик нашего города изменился в лучшую сторону: появилось много новых объектов, которые со временем станут нашей визитной карточкой. Мы хотим , чтобы несмотря на финансовые неурядицы, наш город продолжал преображаться.

Над какими проектами в настоящее время Вы работаете?

 Основной реализуемый объект – жилой комплекс «Преображенский». Жилой комплекс – это, в первую очередь, единая концепция развития окружающей территории, своя инфрастуктура, однородная социальная среда. Покупая квартиру в жилом комплексе, человек приобретает соответствующее качество жизни. Поэтому задача Застройщика – максимум комфорта и удобства. Это непременное условие жилья бизнес-класса: оригинальный архитектурные проект (автор – гл архитектор города А. В .Захаров), индивидуальное поквартирное отопление, подземный паркинг, благоустроенная территория .Кроме того, бизнес-класс, к которому относиться ЖК «Преображенский», подразумевает не только благополучное месторасположение и уникальный проект, но и высочайший уровень инженерного оснащения, соответствующего современным мировым стандартам.

Жилой комплекс «Преображенский» - очень красиво звучит, с чем связано такое название?

Жилой комплекс получил свое название благодаря непосредственной близости к старейшему в нашем городе кафедральному «Преображенскому» собору. Символично, что до революции, улица Пролетарская, на которой ведется строительство, так же носила название Преображенская. Надо помнить свою историю, чтить традиции, только на этой основе возможно построение будущей счастливой жизни. Следуя этому принципу, в начале строительства мы освятили стройплощадку, получили так сказать «высшее» разрешение и теперь уже 13 этажей «Преображенского» красуются над городом. Примечательно так же, что наш комплекс как бы стоит внутри треугольника церквей: это Преображенский собор, Успенский храм и часовня Святого источника на ул. Смирнова. С верхних этажей Преображенского это выглядит потрясающе.

Да действительно, звучит впечатляюще, но ведь это удовольствие не из дешевых. А как же федеральная программа «Доступное жилье» ?

Сразу же хочется внести ясность в этот вопрос. В недвижимости, как и в любой другой сфере, есть товары класса премиум и товары массового потребления. Ведь никому не надо объяснять, почему мерседес дороже жигулей. Никого не хочу обидеть, но разница в качестве так же очевидна. Это качается и продуктов питания, и косметики, и одежды. Жилье так же имеет четкую классификацию: жилье повышенного уровня комфортности – бизнес-класс и типовое жилье, которое как раз и попадает под федеральную программу. Квартира в ЖК «Преображенский» помимо высоких качественных характеристик, это еще и статусная покупка. Люди, которые достигли высокого статуса, должны ему соответствовать. Хотя вопреки расхожему мнению цены на квартиры такого уровня не запредельны. Например в ЖК «Преображенский» стоимость 1 кв. м -35 тыс . рублей. При таком сочетании высочайшего уровня жилья и демократичных цен, не удивительно, что даже сегодня проблем с реализацией данного объекта у нас не возникает. Заканчивается монтаж коробки, ведется остекление здания, ведутся внутренние отделочные работы. Люди видят, что работа кипит и спешат воспользоваться столь выгодным предложением. Потому что, не скрою, по данному объекту планировались куда более высокие цены, но мы их скорректировали исходя из конъюнктуры рынка. На нашем сайте www.ivkvartal.ru можно найти всю необходимую информацию о ЖК и оперативные данные по другим объектам.

Есть ли новые идеи, может быть проекты у ГП «Квартал» помимо «Преображенского»?

Вот здесь мы и подходим к вопросу реализации программы «Доступное и комфортное жилье». В этом году уже в условиях кризиса, ГП «Квартал» начала строительство нового дома на ул. Генерала Горбатова ( м. Минеево). Это типовой проект – 10 этажный кирпичный дом с крышно-газовой котельной. Здесь мы решили повторить удачный опыт строительства квартир с полной отделкой, воплощенный нами в доме на пр. Строителей. Строительство квартир оптимальных площадей ( от 37 кв м) с полной отделкой позволяет максимально ускорить процесс заселения. Большинство домов сейчас сдается без отделки, а это означает, что еще минимум полгода-год новоселы будут делать ремонт, а это дополнительные деньги, время и нервы. Следовательно, и коммуникации подключаются гораздо позже. В нашем случае, сдача и заселение дома происходят в одно время. Учитывая эти плюсы, мы решили предлагать людям квартиры с отделкой «под ключ». Получается, что в ГП «квартал», как в Греции, есть все: хочешь - бизнес-класс, хочешь - типовые квартиры с полной отделкой. В завершении нашей беседы, хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах строительной отрасли Ивановского региона, есть ли свет в конце туннеля? Никто не говорит, что сразу же будет все хорошо, но то, что мы уже научились «выживать» и в таких условиях, говорит о многом. При постепенном «выздоровлении» экономики строительство вернет себе лидерские позиции. Ведь квартирный вопрос в нашей стране стоит еще очень остро, и решать его мы будем все вместе.

Хотите чтобы мы перезвонили вам?

Звонок бесплатный

Нажимая на кнопку "Жду звонка!", вы соглашаетесь на обработку персональных данных.