Газета "Частник". Приложение ПРО. 05.08.2009 г. Cтроительство для нас - дело всей жизни!

05.08.2009

Cтроительство для нас - дело всей жизни!

В преддверии дня строителей мы решили встретиться с руководством крупнейшей в ивановском регионе строительной компании «Квартал» -Владимиром Николаевичем Медведниковым и Владимиром Анатольевичем Шерстюком. В этот раз мы решили поговорить не о на набившем оскомину «кризисе», а о хорошем – достижениях, результатах, которых ГП «Квартал» добилась к сегодняшнему дню.

Расскажите, пожалуйста, о своей компании, кому пришла идея ее создания, как Вы к этому пришли?

В. Н. Медведников Мы с Владимиром Анатольевичем много лет отработали в СМУ МЖК «Текстильщик», одной из самых динамично развивающихся на тот момент строительных организаций. Хорошо изучили стройку «изнутри», на своем опыте испытали все нюансы, которые возникают в процессе работы. Нашим наставником был Роман Андреевич Сидоров, долгое время возглавлявший ОГУП СМУ МЖК «Текстильщик». Во время работы под его руководством пришло понимание главного в нашей профессии – давать людям уверенность, с тех пор принцип безупречной честности и открытости в отношениях с партнерами и дольщиками является для нас основным. Второе обязательное условие успеха – постоянное развитие и совершенствование, движение вперед в одной связке. Поэтому и решили идти дальше вместе, потому что работать надо с тем, кому доверяешь и чей профессионализм не вызывает сомнения. А строительство для нас - дело всей жизни.

Что позволяет вам от года к году наращивать свои объемы и несмотря на различные экономические условия четко выполнять свои обязательства?

В.А. Шерстюк Как самостоятельная организация мы работаем уже 11 лет и начинали не как многие в хлебные годы, когда темпы строительства набирали обороты, а сразу же после дефолта 1998 г. Поэтому опыт работы в «кризисных» условиях у нас имеется достаточно большой. Может быть, это даже и определило то, что мы всегда очень продуманно разрабатывали свои долгосрочные планы. Это выражается, в первую очередь, в структуре предприятия: мы обладаем собственной производственной базой, строительной техникой, профессиональным коллективом. Во–вторых, строили в основном на собственные средства, поэтому и не оказались сейчас в кредитной кабале. В–третьих, никогда не увлекались бездумным наращивание объемов, не разрабатывали одновременно более 2-3 площадок, что позволило нам не распылять ресурсы и вовремя выполнять взятые на себя обязательства. Сейчас, например, основной проект – это жилой комплекс «Преображенский». В настоящий момент готовы 12 этажей, и он продолжает расти. Мы готовимся сдать его в 2010 году. В «Преображенском» будут все атрибуты жилья бизнес-класса: индивидуальное поквартирное отопление, подземный паркинг, свободные планировки, вентилируемые фасады, благоустроенная придомовая территория, объекты инфраструктуры на первом этаже. Рядом с комплексом мы строим детский сад, который будет сдан уже в это году. Хочу, кстати, обратить ваше внимание, что квартиры в жилом комплексе «Преображенский» мы продаем с льготной рассрочкой платежа – мы можем позволить себе это даже сейчас. Есть возможность взять и ипотечный кредит, фирма-застройщик прошла процедуру аккредитации в Сбербанке России. Другое направление – строительство типового жилья . Мы ведем строительство 105-квартирного жилого дома на улице генерала Горбатова (м. Минеево). Оптимальные площади (от 36 кв.м) и высокий уровень качества, предусмотренные в это доме, позволят многим ивановцам решить жилищный вопрос на приемлемых условиях. Это и многое другое позволяет ГП «квартал» уверенно себя чувствовать и в сегодняшних непростых условиях.

 Говорят дело спорится, если на работу идешь с удовольствием, как у Вас с этим обстоят дела?

 В.Н Медведников. Это как раз наш случай! У нас замечательный коллектив, котрый мы очень ценим. У нас трудятся три Почетных строителя России – В.А. Шерстюк, С.Г. Степанян, А.В. Затекин. Почетной грамотой Министерства регионального развития РФ награжден С.Н. Крашенев. Благодарность губернатора Ивановской области заслужили И.Б. Илык, В.Н. Колбашов. Почетными грамотами Главы города Иванова, Председателя Ивановской областной думы отмечены С.М. Жбанов, М.И. Данилов, Е.Н. Колотилова, М.Ш. Магомедрасулов, Н.В. Варакин, А.А. Шуварин, Р.М. Иксанов, Д.В. Крымов. Вообщем, знатоки своего дела.

В.А. Шерстюк. Владимир Николаевич возглавлял управление капитального строительства администрации г. Иванова и опыт административной работы пригодился в нашей сфере, так же является почетным строителей России. Но это если официально, а если с чисто человеческой точки зрения, то у нас очень дружный, веселый коллектив и благоприятная атмосфера положительно сказывается и на результатах работы. Мы вместе празднуем дни рождения, свадьбы и т.д. Ну и конечно, профессиональные праздники, и в этот год – не исключение.

Какие перспективы для строительного бизнеса, для вашей компании, Вы видите?

В.Н Медведников. Всем известно, что экономика носит цикличный характер, поэтому и настоящий «кризис» рано или поздно закончиться. Поэтому строительная отрасль неизбежно будет набирать обороты. Для себя, как участников первичного рынка, положительную тенденцию в повышении качества потребительских предпочтений в жилишной сфере. Все большее количество людей выбирает новое жилье, ведь к хорошему привыкаешь быстро. К тому же сейчас наблюдается парадоксальная ситуация, когда стоимость 1 кв м в старом фонде зачастую выше, чем в новом доме. Следовательно, спрос на первичном рынке будет расти.

 В.А. Шерстюк. Мы со своей стороны будем продолжать реализацию намеченных проектов и развивать новые направления, в частности, проект малоэтажной застройки, актуальность которого в настоящее время признана как на Федеральном, так и региональном уровне. Что пожелаете жителям г. Иванова, вашим партнерам в связи с Днем строителя? В.Н Медведников. Самое главное – здоровья и семейного благополучия. А в профессиональной сфере - удачи, упорства, трудолюбия и все получиться В.А. Шерстюк. Хочу поздравить всех наших партнеров, наш коллектив с профессиональным праздником и пожелать процветания, благополучия, успеха в деле строительства и созидания.

Хотите чтобы мы перезвонили вам?

Звонок бесплатный

Нажимая на кнопку "Жду звонка!", вы соглашаетесь на обработку персональных данных.